Kualifikasi Piala Dunia 2014 Zona Africa - CAF

0 comments

Prestasi terbesar tim dari Afrika di piala dunia adalah pencapaian sampai ke babak perempat final oleh Kamerun pada tahun 1986. Setelah era Kamerun bermunculan tim-tim kuat dari Afrika seperti Nigeria, Pantai Gading, Senegal dan Afrika Selatan yang mampu merepotkan tim-tim kuat dari Eropa dan Amerika Latin.

Sebanyak 52 negara afrika akan memperebutkan 5 tiket masuk ke putaran final World Cup 2014 di Brazil. Kualifikasi zona Afrika termasuk cukup panjang dan melelahkan karena ada 3 babak yang harus dilewati.

Kualifikasi Babak I
Diikuti oleh 24 negara dengan peringkat terbawah di Afrika. 24 tim akan bertanding secara home dan away untuk mendapatkan 12 tim yang berhak masuk ke babak II. 24 negara dan hasil pertandingan kualifikasi babak I dapat anda lihat pada tabel di bawah ini:

Team 1 Aggregat Team 2 Leg 1 Leg 2
Seychelles  0–7  Kenya 0–3 0–4
Guinea-Bissau  1–2  Togo 1–1 0–1
Djibouti  0–8  Namibia 0–4 0–4
Mauritius  w/o  Liberia
Komoros  1–5  Mozambiq 0–1 1–4
Equatorial Guinea  3–2  Madagascar 2–0 1–2
Somalia  0–5  Ethiopia 0–0 0–5
Lesotho  3–2  Burundi 1–0 2–2
Eritrea  2–4  Rwanda 1–1 1–3
Swaziland  2–8  Congo DR 1–3 1–5
Sao Tome and Principe  1–6  Kongo 0–5 1–1
Chad  2–2 (a)  Tanzania 1–2 1–0

Kualifikasi Babak II
Diikuti oleh 40 negara afrika yang yang terdiri dari 28 negara peringkat teratas di Afrika ditambah dengan 12 negara yang lolo dari kualifikasi babak I. Total 40 negara ini kemudia dibagi ke dalam 10 group dengan sistem kompetisi penuh home and away yang mempertemukan setiap anggota group. Tiap-tiap group diisi oleh 4 negara sehingga nantinya tiap tim akan memainkan 6 pertandingan. Hanya juara group berhak lolos ke kualifikasi babak ke-tiga yang menggunakan sistem knock out laga tandang dan kandang.

Klasemen group kualifikasi Piala Dunia 2014 Zona Afrika babak II dapat dilihat pada tabel dibawah ini:

Group A
Tim
Main Menang Seri Kalah Gol Gol Lawan Selisih Gol Poin
 Ethiopia 5 4 1 0 8 3 +5 13
 Afrika Selatan 5 2 2 1 8 4 +4 8
 Botswana 5 1 1 3 5 8 −3 4
 Afrika Tengah 5 1 0 4 4 10 −6 3



Group B
Tim
Main Menang Seri Kalah Gol Gol Lawan Selisih Gol Poin
 Tunisia 5 3 2 0 10 6 +4 11
 Cape Verde 5 2 0 3 8 9 −1 6
 Sierra Leone 5 1 2 2 7 8 -1 5
 Equatorial Guinea 5 1 2 2 9 11 −2 5



Group C
Tim
Main Menang Seri Kalah Gol Gol Lawan Selisih Gol Poin
 Pantai Gading 5 4 1 0 14 4 +10 13
 Maroko 5 2 2 1 8 7 +1 8
 Tanzania 5 2 0 3 8 10 -2 6
 Gambia 5 0 1 4 2 11 −9 1



Group D
Tim
Main Menang Seri Kalah Gol Gol Lawan Selisih Gol Poin
 Ghana 5 4 0 1 16 2 +14 12
 Zambia 5 3 2 0 10 2 +8 11
 Sudan 5 0 2 3 2 11 −9 2
 Lesotho 5 0 2 3 1 14 −13 2



Group E
Tim
Main Menang Seri Kalah Gol Gol Lawan Selisih Gol Poin
 Kongo 5 3 1 1 5 1 +4 10
 Burkina Faso 5 3 0 2 6 4 +2 9
 Gabon 5 2 1 2 5 5 0 7
 Niger 3 1 0 3 4 10 −6 3



Group F
Tim
Main Menang Seri Kalah Gol Gol Lawan Selisih Gol Poin
 Nigeria 5 2 3 0 5 3 +2 9
 Malawi 5 1 4 0 4 3 +1 7
 Namibia 5 1 2 2 2 3 −1 5
 Kenya 5 0 3 2 3 5 −2 3



Group G
Tim
Main Menang Seri Kalah Gol Gol Lawan Selisih Gol Poin
 Mesir 5 5 0 0 12 5 +7 15
 Guinea 5 3 1 1 11 4 +7 10
 Mozambique 5 0 2 3 1 9 −8 2
 Zimbabwe 5 0 1 4 3 9 −6 1



Group H
Tim
Main Menang Seri Kalah Gol Gol Lawan Selisih Gol Poin
 Algeria 5 4 0 1 12 4 +8 12
 Mali 5 2 2 1 7 6 +1 8
 Benin 5 1 2 2 6 9 −3 5
 Rwanda 5 0 2 3 3 9 −6 2


Group I
Tim
Main Menang Seri Kalah Gol Gol Lawan Selisih Gol Poin
 Libya 5 2 3 0 5 2 +3 9
 Kamerun 5 2 1 2 4 5 -1 7
 Kongo 5 1 3 1 2 1 +1 6
 Togo 5 1 1 3 4 7 −3 4



Group J
Tim
Main Menang Seri Kalah Gol Gol Lawan Selisih Gol Poin
 Senegal 5 2 3 0 8 4 +6 9
 Uganda 5 2 2 1 5 5 0 8
 Angola 5 0 4 1 4 5 -1 4
 Liberia 5 1 1 3 3 6 -3 4

Jadwal Pertandingan Kualifikasi Babak II
5 Juni 2013
Malawi 0-0 Namibia
Kenya 0-1 Nigeria

7 Juni 2013
Afrika Tengah 0-3 Afrika Selatan
Sudan 1-3 Ghana
Libya 0-0 Kongo

8 Juni 2013
Botswana 1-2 Ethiopia
Sierra Leone 2-2 Tunisia
Cape Verde 2-1 Equatorial Guinea
Gambia 0-3 Pantai Gading
Maroko 2-1 Tanzania
Zambia 4-0 Lesotho
Gabon 0-0 Kongo
Uganda 1-0 Liberia
Angola 1-1 Senegal

9 Juni 2013
Mali 1-1 Rwanda
Niger 0-1 Burkina Faso
Zimbabwe 2-4 Mesir
Guinea 6-1 Mozambiq
Benin 1-3 Algeria
Togo 2-0 Kamerun

12 Juni 2013
Malawi 2-2 Kenya
Namibia 1-1 Nigeria

14 Juni 2013
Libya 2-0 Togo

15 Juni 2013
Botswana 3-2 Afrika Tengah
Cape Verde 1-0 Siearra Leone
Maroko 2-0 Gambia
Zambia 1-1 Sudan
Kongo 0-1 Burkina Faso
Gabon 4-1 Niger
Uganda 2-1 Angola
Liberia 0-2 Senegal

16 Juni 2013
Ethiopia 2-1 Afrika Selatan
Equatorial Guinea 1-1 Tunisia
Tanzania 2-4 Pantai Gading
Lesotho 0-2 Ghana
Mozambiq 0-1 Mesir
Guinea 2-0 Zimbabwe
Rwanda 0-1 Algeria
Kongo 0-0 Kamerun
Mali 2-2 Benin

6 September 2013
Afrika Selatan vs Borswana
Afrika Tengah vs Ethiopia
Tunisia vs Cape Verde
Sierra Leone vs Equatorial Guinea
Pantai Gading vs Maroko
Gambia vs Tanzania
Ghana vs Zambia
Sudan vs Lesotho
Burkina Faso vs Gabon
Niger vs Kongo
Nigeria vs Malawi
Kenya vs Namibia
Mesir vs Guinea
Zimbabwe vs Mozambique
Algeria vs Mali
Benin vs Rwanda
Kamerun vs Libya
Togo vs Kongo
Senegal vs Uganda
Angola vs Liberia

Kualifikasi Babak III
Babak ini adalah babak terakhir yang diikuti oleh 10 negara yang telah lolos dari babak ke-dua yaitu juara dari group A sampai group J. 10 tim akan diundi untuk menentukan siapa lawannya masing-masing kemudian melakukan pertandingan kandang dan tandang untuk menentukan tim mana yang berhak lolos ke World Cup 2014 Brazil.

Share this article :
 
Copyright © 2011. Bolarianet - All Rights Reserved
Beve - Author
RSS Feeds
Powered by Blogger
Support by Harga Notebook
Harga Handphone | Harga HP Sony Xperia | Harga BB Blackberry | Harga HP Samsung Galaxy | Harga HP Nokia